Художник

Морозно и темно от картин Игоря Панейка. Его ощущение реальности несколько обостренное и мучительное, что художественный мир, будто отражая искаженную реальность, превращается в полный призраками пространство, где зря искать красоты реальности. Живописная речь художника насквозь символично. Именно этими знаками мастер раскрывает смысл подсознательных мотивов своего творчества в полотнах.

Родился художник в городе Стрый, в Галиции. В течение 1975-1981 годов учился во Львовском государственном институте прикладного и декоративного искусства. Судьба направила художника в Среднюю Азию, где он работал два года в узбекистанских городе Хива. С 1982 года переезжает в Закарпатье. Здесь в течение шести лет до 1988 года работает в Закарпатском украинском муздрамтеатре. Преподавал в колледже искусств им.А.Ердели (1997-1998).

С 1982 года участвовал в областных, всеукраинских и зарубежных выставках. Работы находятся в частных коллекциях Украины и Ближнего и дальнего зарубежья.

Как своим искусством, так и жизненной позицией Игорь Панейко отстаивает свободу творческой мысли: «Правительственных наград не нажил. В партиях и союзах не состою, зато имею относительную свободу и стремление Свободы. И люблю иногда рисовать, за что и благодарен Создателю ». Во-авторские художник трактует библейские сюжеты с философским осмыслением «Прекрасные ребята и очень смешная комедия», «И плывет корабль», «Край земли», «13». Стилевым почерком автора является изображение отраженного мира в обломках зеркала глаз его портретируемых и воображаемых персонажей ( «Джоконда с ребенком», «Нефертити») и странствующий мотив лестницы в небо в таких графически филигранных досках, как «Ворота», «Канал», «Богородица ».

Основные работы:

«Прекрасные ребята и очень смешная комедия», «И плывет корабль», «Край земли», «13», «Джоконда с ребенком», «Нефертити», «Ворота», «Канал», «Богородица».

Выставки:

1988 — «Пять молодых художников Закарпатья» (Кошице, ЧССР)
1990 — «Выставка закарпатских художников» (Будапешт, Венгрия);
1995 — «Эротическая образность. Украина-95 »(Львов)
2000 — «Серебряный квадрат» (Польша);
2001 — Львовский осенний салон «Высокий Замок» (Львов).
Работы находятся в частных собраниях Украины и ближнего и дальнего зарубежья.

С 1982 года принимает участие в областных, всеукраинских и зарубежных выставках. Работы находятся в частных коллекциях Украины и Ближнего и дальнего зарубежья.