Окончила журфак Киевского международного университета с красным дипломом магистра в 2009.

В старших классах школы и во время учебы на факультете охотно делала скетчи. Это, в основном, были фрагменты известных картин на обычной бумаге A4, или собственные впечатления. Успешно работала по специальности почти 10 лет. В эти годы увлеклась живописью масляными красками, а затем акрилом.

Окончила курсы по основам академического искусства (на Печерске, возле Олимпийского стадиона). Занималась развитием навыков, пользуясь, в т.ч. видео на YouTube. Сотрудничала с медийным каналом современного американского художника Феликса Капарчука. Со временем выбранной тематикой стали морские пейзажи, которые имеют характерную детализацию и относятся к современному направлению живописи, который Олеся называет карвинизмом (от англ. Слова «carving» — резьба).

Карвинистическим пейзажам присуще не столько панорамное изображение, сколько показ отдельных моментов (что пересекается с современным восприятием мира, в частности понятием медийного пузыря, когда людям поступает информация, преимущественно фильтрованная предпочтениями их окружения в соц. Сетях). Фокус изображения падает на индивидуальное в контексте глобального, где глобальное — это, по сути, загадка. Само изображение этих ярких пятен (на которых ситуативно пролился яркий свет) и является темой, которую исследует автор.